FRA - COK / Economy / Airline egal / 30./31.7. - 12./13.8

Dieses Thema im Forum "Fliegen zum Best Price" wurde erstellt von alaska-airl, 6. Mai 2013.

  1. alaska-airl

    alaska-airl Newbie

    Beiträge:
    3
    Likes:
    0
    Hallo liebe Vielflieger,

    ich bin auf der Suche nach einem guten Angebot for Südindien/Kerala --> Kochi.
    Beim Datum bin ich +- 1 Tag flexibel, ebenso bei der Airline.
    Umsteigen finde ich max. 2 mal in Ordnung

    Habe bis jetzt Air India für 599 EUR gefunden, aber mit grottiger Wartezeit.
    Hat jemand eine Idee, wie ich vll. an gute Preise der Golfairlines komme mit nur einem Umstieg?
    Käme auch Turkish Airlines in Betracht?

    Freue mich über eure Hilfe,
    beste Grüße
    Alaska Airl.

    bisher: Air India

    HINREISE - Mittwoch, 31. Juli 2013
    21:30 FRA Frankfurt am Main Air India AI120
    08:50 (+1) DEL Delhi 7h 50min
    Verbindung am Flughafen
    Lange Wartezeit 21h 10min
    06:00 (+2) DEL Delhi Air India AI467
    09:20 COK Kochi 3h 20min

    RÜCKREISE - Montag, 12. August 2013
    07:25 COK Kochi Air India AI466
    10:25 DEL Delhi 3h
    Verbindung am Flughafen 2h 55min
    13:20 DEL Delhi Air India AI121
    18:15 FRA Frankfurt am Main 8h 25min

    Über Skyscanner: 599 EUR
     
  2. DaTaD

    DaTaD Gold Member

    Beiträge:
    508
    Likes:
    9
    Finde auch nichts billigeres.

    wenn du 56€ mehr in die Hand nimmst, bekommst du auf dem Hinflug die Wartezeit auf 9:21h runter.

    kanns ja mal überlegen, ob du gleich 2 Tage in Dehli bleibst und da die Stadt anschaust und dann erst weiter fliegst, wenn Interesse besteht, bzw. Zeit da ist.
     
  3. alaska-airl

    alaska-airl Newbie

    Beiträge:
    3
    Likes:
    0
    Ja, ein Stopover ist mir jetzt auch in den Sinn gekommen.
    Habe noch folgendes gefunden über ITA Matrix Airfare Search:
    Fuer 677,13 EUR mit Qatar Airways und mit normalen Umsteigezeiten.

    Das Problem ist nur, dass der Flug zwar angezeigt wird, aber nicht gebucht werden kann über diese ITA Matrix.
    Kann mir da jemand mit weiterhelfen?

    Beste Grüße
    alaska-airl
     
  4. bangkok-magic

    bangkok-magic Gold Member

    Beiträge:
    960
    Likes:
    30
    na ja, wenn der flug von QR angeboten wird, vielleicht solltest du es dann einfach mal auf der webseite von denen probieren
    ich weiss, gewagte these, aber manchmal sollte man auch verrückte sachen machen
     
  5. Bali08

    Bali08 Diamond Member

    Beiträge:
    4.169
    Likes:
    203
    Am Schluss des Vorgangs der ITA Matrix erscheint der Hinweis "wie kann ich dieses Ticket buchen". Es folgt eine Buchungsnummer.
    Wenn du ein cleveres Reisebüro hast, finden die dazu den Flug.
     
  6. alaska-airl

    alaska-airl Newbie

    Beiträge:
    3
    Likes:
    0
    @Bangkok
    Ja, das klingt gar nicht mal so unvernünftig.
    Hatte ich schon natürlich schon versucht, nur Ende ich auf der Quatar Airways Website bei einer Gesamtsumme von rund 850 EUR.
    Es sei denn, ich muss dort mit irgendwelchen Promocodes bei der Buchung spielen, die ich nicht habe.


    @Bali
    Danke für die Hilfe, habe folgende Infos
    Fare construction (can be useful to travel agents)
    FRA QR X/DOH QR COK 234.65HL6MDE QR X/DOH QR FRA 234.65HL6MDE NUC 469.30 END ROE 0.767069 XT 6.68DE 42.18OY 31.20RA 0.78PZ 4.28WO 232.00YQ

    Sehr ihr hier eine Möglichkeit die Fuelcharge noch durch irgendwelche Extrabuchungen nach unten zu drücken oder ist das Schwachsinn?

    Herzlichen Dank soweit,
    alaska-airl
     

Diese Seite empfehlen