VIE > BOS, IAD > MIA > VIE / Economy / StarAlliance / 10.8. - 30.8.2014 (+/- 1 Tag)

Dieses Thema im Forum "Fliegen zum Best Price" wurde erstellt von _reisender_, 26. Dezember 2013.

  1. _reisender_

    _reisender_ Newbie

    Beiträge:
    2
    Likes:
    0
    Hallo!

    Nachdem ich schon einige Tage/Wochen am suchen bin dachte ich mir ich frag bei den ExpertInnen mal nach, ob es eventuell noch irgendwo billigere Flüge gibt.

    Wir (2 Personen) wollen von 10.8 - 30.8 in die USA (Boston, New York, Washington, Miami) und würden dabei folgende Flugdaten im Auge haben:
    VIE>BOS, 10.8.2014 (+/- 1 Tag)
    (Mietwagen Boston/NY/Washington)
    IAD>MIA, 25.8.2014 (+/- 2 Tage)
    MIA>VIE, 30.8.2014 (+/- 1 Tag)

    In punkto Airlines sind wir flexibel, sie sollten halt sicher sein - ich denke *A ist da eine gute Wahl, oder gibt es Alternativen?

    Nicht zu lange Reisezeiten werden bevorzugt, soll halt ein Kompromiss zwischen Preis/Reisezeit sein. Und wenn es zu nem super Preis nen Flug mit dem A380 (z.B. MIA>VIE) gibt, sag ich auch nicht nein (hab bisher noch nichts günstiges gefunden, über LH ca. 1250 €...).

    Achja: Langstreckenflug sollte mit einem "angenehmen" carrier erfolgen (z.B. AUA, LH,...). Irgendwas wo es halt Spaß macht und keine Qual ist.

    Ich weiß, viele Wünsche, aber es ist ja Weihnachten :)

    Das Günstigste Angebot zur Zeit sind 1076 € bei Expedia, meint ihr ich soll zuschlagen oder noch warten? Sind die Flüge zu Weihnachten teurer als z.B. 1 Monat später, kann man das irgendwie abschätzen?

    Angebot:

    10. August 2014 - Flug 1 1 Stopp Gesamte Reisezeit : 13Std. 15Min.
    VIE 10:15
    EWR 13:35
    9Std. 20Min.
    United 6732 Betrieben von /TYROLEAN DBA AUSTRIAN AIRLINES

    Aufenthalt: 2Std. 40Min.

    EWR 16:15
    BOS 17:30
    1Std. 15Min.
    United 4104 Betrieben von /EXPRESSJET AIRLINES DBA UNITED EXPRESS


    21. August 2014 - Flug 2 Direkt/Nonstop Gesamte Reisezeit : 2Std. 33Min.

    IAD 18:25
    MIA 20:58
    2Std. 33Min.
    United 3441 Betrieben von /SHUTTLE AMERICA DBA UNITED EXPRESS


    30. August 2014 - Flug 3 1 Stopp Gesamte Reisezeit : 17Std. 50Min.

    MIA 08:45
    IAD 11:15
    2Std. 30Min.
    United 3542 Betrieben von /SHUTTLE AMERICA DBA UNITED EXPRESS

    Aufenthalt: 6Std. 20Min.

    IAD 17:35
    VIE 08:35 + 1 Tag
    Ankunft am 31. August 2014

    9Std. 0Min.
    United 6712 Betrieben von /TYROLEAN DBA AUSTRIAN AIRLINES


    Sollen wir das nehmen? Vielen Dank schon mal!!

    lg
     
  2. PinkPanda

    PinkPanda Nach Verwarnungen dauerhaft verreist
    (User ist permanent gesperrt)

    Beiträge:
    2.014
    Likes:
    17
    Spaß in Eco :shock:
    Willst uns wohl veräppeln :lol:
     
  3. 9ooo9

    9ooo9 Gold Member

    Beiträge:
    648
    Likes:
    0
    Hast Du ein Problem mit Deiner Geschlechterrolle?
     
  4. no_way_codeshares

    no_way_codeshares Diamond Member

    Beiträge:
    3.003
    Likes:
    209
    Bei Expedia 915,-

    Flug 1
    So 10. Aug VIE nach BOS – 1 Stopp 13:45 Std.
    Diese Reiseroute enthält mehrere Flughäfen. Überprüfen Sie bitte die angegebenen Flughäfen.

    United – Flug 6732
    Flug wird von Austrian Airlines durchgeführt 9:20 Std.
    Start So 10:15 VIE Wien, Österreich
    Landung So 13:35 EWR Newark, NJ, USA
    Boeing 767-300 (Großraumjet) | 9:20 Std.

    Umsteigen
    EWR Newark, NJ, USA
    3:15 Std.

    United – Flug 1064
    Flug wird von United durchgeführt 1:10 Std.
    Start So 16:50 EWR Newark, NJ, USA
    Landung So 18:00 BOS Boston, MA, USA
    Boeing 737-700 (Kleinraumjet) | 1:10 Std.

    Flug 2
    Sa 30. Aug FLL nach VIE – 1 Stopp 18:35 Std.
    Diese Reiseroute enthält mehrere Flughäfen. Überprüfen Sie bitte die angegebenen Flughäfen.
    Dieser Flug startet am Samstag (30. Aug) und landet am Sonntag (31. Aug).

    United – Flug 1293
    Flug wird von United durchgeführt 2:54 Std.
    Start Sa 8:00 FLL Fort Lauderdale, FL, USA
    Landung Sa 10:54 EWR Newark, NJ, USA
    Boeing 737-800 (Kleinraumjet) | 2:54 Std. | 100% pünktlich

    Umsteigen
    EWR Newark, NJ, USA
    7:01 Std.

    United – Flug 6731
    Flug wird von Austrian Airlines durchgeführt 8:40 Std.
    Start Sa 17:55 EWR Newark, NJ, USA
    Landung So 8:35 VIE Wien, Österreich
    Boeing 767-300 (Großraumjet) | 8:40 Std.

    bei Spirit 65€:

    Hinflug
    Mo 25. Aug BWI nach FLL – Nonstop 2:29 Std.
    Unter Umständen werden auf einer oder mehreren Teilstrecken Gebühren für Handgepäck erhoben.

    Spirit Airlines – Flug 443 2:29 Std.
    Start Mo 18:10 BWI Baltimore, MD, USA
    Landung Mo 20:39 FLL Fort Lauderdale, FL, USA
    Economy | Preiscode: R7Z4NR | Airbus A320-100/200 (Kleinraumjet) | 2:29 Std. | 1492 km | 4 verbleibende Sitzplätze


    Persönlich würde ich aber eher marginal mehr bezahlen, um mir das Umsteigen in den USA zu ersparen,
    also zum Beispiel:

    Vienna (VIE) — Boston (BOS) - So., 10. Aug
    British Airways p.l.c. Vienna (VIE) — London (LHR) - So., 10. Aug
    British Airways p.l.c. 701 Abflug: 14:10 Ankunft: 15:35 2:25 Std. Airbus A320 Economy (S)
    Umsteigen in LHR 2:25 Std.

    British Airways p.l.c. London (LHR) — Boston (BOS) - So., 10. Aug
    British Airways p.l.c. 215 Abflug: 18:00 Ankunft: 20:05 7:05 Std. Boeing 747 Economy (N)



    Washington (IAD) — Miami (MIA) - Mo., 25. Aug
    American Airlines Inc. American Airlines Inc. 2226 Abflug: 14:25 Ankunft: 17:05 2:40 Std. Boeing 737 Economy (M)



    Miami (MIA) — Vienna (VIE) - Sa., 30. Aug
    British Airways p.l.c. Miami (MIA) — London (LHR) - Sa., 30. Aug
    British Airways p.l.c. 1527 Abflug: 18:30 Ankunft: 08:10 8:40 Std. Boeing 777 Economy (M)
    OPERATED BY AMERICAN AIRLINES INC. Umsteigen in LHR So., 31. Aug 1:45 Std.

    British Airways p.l.c. London (LHR) — Vienna (VIE) - So., 31. Aug
    British Airways p.l.c. 700 Abflug: 09:55 Ankunft: 13:10 2:15 Std. Airbus A320 Economy (M)


    Preis pro Passagier (inkl. Steuern & Gebühren) 1.094,89 €
    Gesamtpreis für 2 Passagiere 2.189,78 €


    oder:
    Vienna (VIE) — Boston (BOS) - Mo., 11. Aug
    SWISS Vienna (VIE) — Zurich (ZRH) - Mo., 11. Aug
    SWISS 3555 Abflug: 15:25 Ankunft: 16:50 1:25 Std. Airbus A320 Economy (T)
    OPERATED BY TYROLEAN AIRWAYS FOR AUSTRIAN AIRLINES Umsteigen in ZRH 0:40 Std.

    SWISS Zurich (ZRH) — Boston (BOS) - Mo., 11. Aug
    SWISS 52 Abflug: 17:30 Ankunft: 19:55 8:25 Std. Airbus A330 Economy (T)



    Baltimore (BWI) — Miami (MIA) - Mo., 25. Aug
    United Airlines, Inc. Baltimore (BWI) — Newark (EWR) - Mo., 25. Aug
    United Airlines, Inc. 4249 Abflug: 16:51 Ankunft: 18:11 1:20 Std. Embraer ERJ-135/145 Economy (G)
    OPERATED BY EXPRESSJET AIRLINES DBA UNITED EXPRESS Umsteigen in EWR 2:14 Std.

    United Airlines, Inc. Newark (EWR) — Miami (MIA) - Mo., 25. Aug
    United Airlines, Inc. 1680 Abflug: 20:25 Ankunft: 23:25 3:00 Std. Boeing 737 Economy (G)



    Miami (MIA) — Vienna (VIE) - Fr., 29. Aug
    United Airlines, Inc. Miami (MIA) — Frankfurt (FRA) - Fr., 29. Aug
    United Airlines, Inc. 8848 Abflug: 16:40 Ankunft: 07:45 9:05 Std. Airbus A380 Economy (S)
    OPERATED BY DEUTSCHE LUFTHANSA AG Umsteigen in FRA Sa., 30. Aug 1:00 Std.

    United Airlines, Inc. Frankfurt (FRA) — Vienna (VIE) - Sa., 30. Aug
    United Airlines, Inc. 8964 Abflug: 08:45 Ankunft: 10:05 1:20 Std. Airbus A321 Economy (S)
    OPERATED BY DEUTSCHE LUFTHANSA AG

    Preis pro Passagier (inkl. Steuern & Gebühren) 1.180,11 €
    Gesamtpreis für 2 Passagiere 2.360,22 €


    ich würde zur Suche vorgehen wie folgt:
    1. in der ITA-Matrix (Vorteil: nahegelegene Flughäfen in die Suche einbeziehen, Flug- und Umsteigezeiten graphisch anzeigen lassen, auch bei mehreren Flughäfen Tage +/- variieren; Nachteil: nur Linienfluggesellschaften und keine direkte Buchungsmöglichkeiten) vorsortieren, mit und ohne die inner-US-Verbindung
    2. dann mit dieser groben Vorauswahl von Datum und Flughäfen weiter suchen bei Swoodoo (Vorteil: hier werden wirklich buchbare Raten verschiedener Anbieter angezeigt und auch Billigairlines einbezogen - zumindest bei Suche nach dem Einzelflug inner-USA; Nachteil: Nachteil, die nahegelegenen Airports werden zumindest bei Rückkehr von einem anderen Airport nicht verglichen und die Suchergebnisse müssen einzeln auf Flug- und Umsteigezeiten geprüft werden).
     
  5. _reisender_

    _reisender_ Newbie

    Beiträge:
    2
    Likes:
    0
    @PinkPada: ich bin leicht zu unterhalten, man gebe mir etwas zu essen/trinken, Filme und ich habe Spaß :) Okay, im Ernst: "Spaß" ist der falsche Ausdruck, da gebe ich dir Recht, "erträglich" trifft's besser ;-)

    @9ooo9: ich hab kein Problem, es gibt jedoch Leute die ein Problem haben wenn man nicht richtig gendert... alles schon erlebt...

    @no_way_codeshares: vielen vielen Dank für deine Mühen!!! Du hast auch schließlich den ausschlaggebenden Hinweis geliefert: Flughäfen in der Nähe. Hab gerade folgendes über expedia gebucht und 1.006 € gezahlt, 70 € gespart dadurch dass ich von FLL stat MIA nach VIE flieg :):

    10. August 2014 - Hinflug 1 Stopp Gesamte Reisezeit: 13 Std. 15 Min.
    VIE 10:15
    EWR 13:35
    9 Std. 20 Min.
    United 6732 Betrieben von TYROLEAN DBA AUSTRIAN AIRLINES
    Economy (L) | Sitzplatzzuteilung bei der Fluglinie†

    Aufenthalt: 2 Std. 40 Min.
    EWR 16:15
    Terminal A

    BOS 17:30
    Terminal A
    1 Std. 15 Min.
    United 4104 Betrieben von EXPRESSJET AIRLINES DBA UNITED EXPRESS
    Economy (L) | Sitzplatzzuteilung bei der Fluglinie†

    23. August 2014 - Rückflug Direkt/Nonstop Gesamte Reisezeit: 2 Std. 33 Min.
    IAD 18:25
    MIA 20:58
    2 Std. 33 Min.
    United 3441 Betrieben von SHUTTLE AMERICA DBA UNITED EXPRESS
    Economy (K) | Sitzplatzzuteilung bei der Fluglinie†

    30. August 2014 - Rückflug 1 Stopp Gesamte Reisezeit: 18 Std. 35 Min.
    FLL 08:00
    Terminal 1

    EWR 10:54
    Terminal C
    2 Std. 54 Min.

    United 1293
    Economy (L) | Sitzplatzzuteilung bei der Fluglinie†

    Aufenthalt: 7 Std. 1 Min.


    EWR 17:55
    Terminal B

    VIE 08:35 +1 Tag
    Ankunft am 31. August 2014

    8 Std. 40 Min.
    United 6731 Betrieben von TYROLEAN DBA AUSTRIAN AIRLINES
    Economy (L) | Sitzplatzzuteilung bei der Fluglinie†
     

Diese Seite empfehlen