FRA - San Jose Costa Rica ( sehr bevorzugt via MAD ) 25./26.2 - 12./.13./14.3

Dieses Thema im Forum "Fliegen zum Best Price" wurde erstellt von philie, 25. Oktober 2015.

  1. philie

    philie Lotse

    Beiträge:
    23
    Likes:
    0
    Hallo,
    momentan bin ich auf der Suche nach Flügen nach San Jose via Madrid.
    Leider habe ich unmögliches beim Flug über Amerika gehört ( wisst ihr, ob es via Mexico entspannter geht? ) und würde deshalb Flüge via Madrid bevorzugen.
    Da jedoch die Flüge jetzt schon jenseits der 1000€*sind wollte ich mich erkundigen, ob ihr Tips oder auch Erfahrungen mit einem Flug nach San Jose habt.
    Vielen Dank!
     
  2. joenetzteil

    joenetzteil Entdecker

    Beiträge:
    5
    Likes:
    0
    Hallo,
    bin im Nov. auch nach SJO geflogen über EWR mit United . Muss sagen biss auf die zusätzlich Visumsgebühr 14$ und das etwas aufwendigere aus und einschecken der Koffer empfand ich es nicht negativ über die USA zu fliegen. Ist aber meine persönliche Meinung.
    Gruß Joe
     
  3. no_way_codeshares

    no_way_codeshares Diamond Member

    Beiträge:
    3.003
    Likes:
    209
    Entgegen anderen US-Airports ist Dallas aber harmlos:
    Frankfurt (FRA) to San Jose (SJO) — Fri, Feb 26
    upload_2015-12-18_18-32-47.png
    [​IMG]
    Frankfurt (FRA) to Dallas/Fort Worth (DFW) — Fri, Feb 26
    American Airlines Inc. 71
    Dep: 10:45 am
    Arr: 2:50 pm
    11h 5m
    Boeing 777
    Economy (O)
    upload_2015-12-18_18-32-47.png upload_2015-12-18_18-32-47.png upload_2015-12-18_18-32-47.png
    Layover in DFW
    2h 10m
    [​IMG]
    Dallas/Fort Worth (DFW) to San Jose (SJO) — Fri, Feb 26
    American Airlines Inc. 2442
    Dep: 5:00 pm
    Arr: 9:04 pm
    4h 4m
    Boeing 737
    Economy (O)
    upload_2015-12-18_18-32-47.png upload_2015-12-18_18-32-47.png
    San Jose (SJO) to Frankfurt (FRA) — Mon, Mar 14
    upload_2015-12-18_18-32-47.png upload_2015-12-18_18-32-47.png
    [​IMG]
    San Jose (SJO) to Dallas/Fort Worth (DFW) — Mon, Mar 14
    American Airlines Inc. 2436
    Dep: 8:05 am
    Arr: 1:20 pm
    4h 15m
    Boeing 737
    Economy (O)
    upload_2015-12-18_18-32-47.png upload_2015-12-18_18-32-47.png
    Layover in DFW
    2h 25m
    [​IMG]
    Dallas/Fort Worth (DFW) to Frankfurt (FRA) — Mon, Mar 14
    American Airlines Inc. 70
    Dep: 3:45 pm
    Arr: 7:25 am
    9h 40m
    Boeing 777
    Economy (O)
    upload_2015-12-18_18-32-47.png upload_2015-12-18_18-32-47.png upload_2015-12-18_18-32-47.png
    Tue, Mar 15
    Mileage
    • 13,818 total miles
    CO2 Emissions
    • 1,980 kg (estimated by ITA).

    Cost per passenger (including taxes & fees)
    €701.87
    Total cost for 1 passenger
    €701.87
    How to buy this ticket
    Tickets cannot be purchased directly from ITA Software.
    Provide this information to a travel agent to help them match the fares found.
    Make sure to provide the exact booking and fare codes shown.
    Fare for 1 adult
    Fare 1: Carrier AA ONE0F0Q1 FRA to SJO (rules)
    Passenger type ADT, round trip fare, booking code O
    Covers FRA-DFW (Economy), DFW-SJO (Economy)
    €112.00
    Fare 2: Carrier AA ONE0F0Q1 SJO to FRA (rules)
    Passenger type ADT, round trip fare, booking code O
    Covers SJO-DFW (Economy), DFW-FRA (Economy)
    €112.00
    Costa Rica Security Fee International Arriving (IK)
    €1.38
    Costa Rica Tourism Arrival Tax (NW)
    €13.72
    US September 11th Security Fee (AY)
    €10.26
    USDA APHIS Fee (XA)
    €9.16
    US Immigration Fee (XY)
    €12.82
    US Customs Fee (YC)
    €10.06
    Germany Airport Security Charge (DE)
    €8.24
    German Passenger Service Charge (RA)
    €33.50
    German Air Transport Tax (OY)
    €41.49
    AA YR surcharge (YR)
    €300.00
    Costa Rica Common Area User Charge Departure (FS)
    €5.21
    Costa Rica Security Fee International Departing (IK)
    €1.38
    Costa Rica Baggage Inspection Fee (A1)
    €1.83
    Costa Rica Boarding Tax (B1)
    €24.70
    US Passenger Facility Charge (XF)
    €4.12
    Subtotal per passenger
    €701.87
    Number of passengers
    x1
    Subtotal For 1 adult
    €701.87
    • This ticket is non-refundable.


    • Changes to this ticket will incur a penalty fee.
    Fare Construction (can be useful to travel agents)
    FRA AA X/DFW AA SJO M 124.96ONE0F0Q1 AA X/DFW AA FRA M 124.96ONE0F0Q1 NUC 249.92 END ROE 0.896229 XT 8.24DE 41.49OY 33.50RA 10.06YC 12.82XY 9.16XA 10.26AY 1.83A1 24.70B1 5.21FS 2.76IK 13.72NW 300.00YR 4.12XF DFW4.50
    Total Airfare & Taxes
    €701.87


    wäre DUS eine Alternative?
    Dusseldorf (DUS) to San Jose (SJO) — Fri, Feb 26
    upload_2015-12-18_18-42-10.png
    [​IMG]
    Dusseldorf (DUS) to Madrid (MAD) — Fri, Feb 26
    Iberia 3137
    Dep: 8:00 am
    Arr: 10:40 am
    2h 40m
    Airbus A319
    Economy (O)
    upload_2015-12-18_18-42-10.png
    Layover in MAD
    1h 0m
    [​IMG]
    Madrid (MAD) to San Jose (SJO) — Fri, Feb 26
    Iberia 6313
    Dep: 11:40 am
    Arr: 3:40 pm
    11h 0m
    Airbus A340
    Economy (O)
    upload_2015-12-18_18-42-10.png upload_2015-12-18_18-42-10.png
    San Jose (SJO) to Dusseldorf (DUS) — Sun, Mar 13
    upload_2015-12-18_18-42-10.png upload_2015-12-18_18-42-10.png
    [​IMG]
    San Jose (SJO) to Madrid (MAD) — Sun, Mar 13
    Iberia 6314
    Dep: 5:20 pm
    Arr: 10:30 am
    10h 10m
    Airbus A340
    Economy (Q)
    upload_2015-12-18_18-42-10.png
    Layover in MAD
    Mon, Mar 14
    5h 25m
    [​IMG]
    Madrid (MAD) to Dusseldorf (DUS) — Mon, Mar 14
    Iberia 3132
    Dep: 3:55 pm
    Arr: 6:25 pm
    2h 30m
    Airbus A319
    Economy (Q)
    Mileage
    • 12,346 total miles
    CO2 Emissions
    • 1,980 kg (estimated by ITA).

    Cost per passenger (including taxes & fees)
    €889.72
    Total cost for 1 passenger
    €889.72
    How to buy this ticket
    Tickets cannot be purchased directly from ITA Software.
    Provide this information to a travel agent to help them match the fares found.
    Make sure to provide the exact booking and fare codes shown.
    Fare for 1 adult
    Fare 1: Carrier IB ONNN1O DUS to SJO (rules)
    Passenger type ADT, round trip fare, booking code O
    Covers DUS-MAD (Economy), MAD-SJO (Economy)
    €239.00
    Fare 2: Carrier IB QNLN1C SJO to DUS (rules)
    Passenger type ADT, round trip fare, booking code Q
    Covers SJO-MAD (Economy), MAD-DUS (Economy)
    €299.00
    Spain Departure Charge (JD)
    €26.05
    Spain Security Tax (QV)
    €4.92
    Spain Aviation Safety And Security Fee (OG)
    €1.18
    Costa Rica Security Fee International Arriving (IK)
    €1.38
    Costa Rica Tourism Arrival Tax (NW)
    €13.72
    IB YQ surcharge (YQ)
    €234.00
    Germany Airport Security Charge (DE)
    €5.30
    German Passenger Service Charge (RA)
    €17.09
    German Air Transport Tax (OY)
    €41.49
    Costa Rica Common Area User Charge Departure (FS)
    €5.21
    Costa Rica Security Fee International Departing (IK)
    €1.38
    Subtotal per passenger
    €889.72
    Number of passengers
    x1
    Subtotal For 1 adult
    €889.72
    • This ticket is non-refundable.
    • Changes to this ticket will incur a penalty fee.
    Fare Construction (can be useful to travel agents)
    DUS IB X/MAD IB SJO 266.67ONNN1O IB X/MAD IB DUS 333.62QNLN1C NUC 600.29 END ROE 0.896229 XT 5.30DE 41.49OY 17.09RA 26.05JD 1.18OG 4.92QV 5.21FS 2.76IK 13.72NW 234.00YQ
    Total Airfare & Taxes
    €889.72

    persönlich würde ich die Version mit AA über Dallas vorziehen.
     

Diese Seite empfehlen