wie kann man das buchen ?

Dieses Thema im Forum "Besser Buchen" wurde erstellt von PatBateman, 30. März 2007.

  1. PatBateman

    PatBateman Gold Member

    Beiträge:
    685
    Likes:
    0
    habe bei ita folgenden Flug gefunden:

    Munich, Germany to London, United Kingdom: 758 miles 4 hrs 55 min

    Lufthansa Airlines Flight LH3680 on a De Havilland Dash-8 (prop plane) in coach class
    (operated by Augsburg Airways GmbH & Co. KG)
    (snack)
    Departs Munich, Germany (MUC) Sat, May 12 6:55a 1 hr 20 min
    Arrives Geneva, Switzerland (GVA) 8:15a
    2 adults in booking code V, covered by fare (A1) below

    Layover in Geneva 1 hr 55 min
    SWISS Flight LX444 on an Avro RJ100 (jet) in coach class
    (operated by SWISS EUROPEAN AIR LINES)
    (snack)
    Departs Geneva, Switzerland (GVA) Sat, May 12 10:10a 1 hr 40 min
    Arrives London, United Kingdom (LCY) 10:50a
    2 adults in booking code V, covered by fare (A1) below


    London, United Kingdom to Munich, Germany: 568 miles 5 hrs 10 min

    Lufthansa Airlines Flight LH2725 on an ATR 42 (prop plane) in coach class
    (snack)
    Departs London, United Kingdom (LCY) Sun, May 13 2:35p 1 hr 55 min
    Arrives Stuttgart, Germany (STR) 5:30p
    2 adults in booking code W, covered by fare (A2) below

    Layover in Stuttgart 2 hrs 20 min
    Lufthansa Airlines Flight LH1375 on an ATR 42 (prop plane) in coach class
    (refreshments for purchase)
    Departs Stuttgart, Germany (STR) Sun, May 13 7:50p 55 min
    Arrives Munich, Germany (MUC) 8:45p
    2 adults in booking code W, covered by fare (A2) below



    --------------------------------------------------------------------------------


    Booking details
    If you want to buy this ticket, it's probably best to use a travel agent (this ticket involves multiple airlines, which can get complicated). If you use a travel agent to buy this ticket:
    If your travel agent is online and has an e-mail address, e-mail this itinerary to them
    If your travel agent is not online, print out this page and fax/give it to them
    It is very important to use exactly the same booking codes and fare codes that we've used on this page in order to match the price we've found.


    2 adults fared as:
    Fare (A1): LX MUCLON VSWISSDE fare (rules) , psgr type ADT €53.00
    Fare (A2): LH LONMUC WABASIC1 fare (rules) €59.50
    Tax: German Airport Security Tax €5.65
    Tax: Swiss Airport Passenger Security & Noise Charge CHF 13.00
    Tax: United Kingdom Passenger Service Charge £14.76
    Tax: United Kingdom Air Passengers Duty £10.00
    Tax: German Passenger Service Charge €19.52
    Tax: German Passenger Service Charge €5.82
    Tax: LH YQ surcharge €60.00

    --------------------------------------------------------------------------------

    €248.61
    x 2 passengers = €497.22

    --------------------------------------------------------------------------------

    Total cost: €497.22
    (as of Friday, March 30, 2007 2:57pm; fares loaded Friday, March 30, 2007 10:09am)

    ---

    Leider wird der Flug mir aber weder bei lufthansa, noch bei fly.de oder so angezeigt - meine Frage daher : wie kann ich diesen Flug buchen ? Irgendwelche Ideen ?
     
  2. miles-and-points

    miles-and-points Nach Verwarnungen dauerhaft verreist
    (User ist permanent gesperrt)

    Beiträge:
    48.788
    Likes:
    0
    Hallo,
    muß es genau das Routing sein?
    Wenn Du zurück ebenfalls via Genf fliegst (statt STR),
    wird's sogar billiger und schneller:

    Hinflug: Sa 12 Mai 07 Flugdauer: 04:55
    Terminal 2, Franz Josef Strauss (MUC), München, Deutschland 06:55 Sa
    Terminal M, Genf (GVA), Genf, Schweiz 08:15 Sa
    Lufthansa (LH 3680) > Flugzeugtyp - DH4 Ausgeführt von Augsburg Airways
    08:15 Sa - 10:10 Sa Umsteigen Dauer des Zwischenstopps: 1h55
    Terminal M, Genf (GVA), Genf, Schweiz 10:10 Sa
    London City Apt (LCY), London, Großbritannien 10:50 Sa
    Swiss (LX 444) > Flugzeugtyp - AR1 Swiss European Airlines
    ------------------------------
    Rückflug: So 13 Mai 07 Flugdauer: 03:45
    London City Apt (LCY), London, Großbritannien 17:30 So
    Terminal M, Genf (GVA), Genf, Schweiz 20:10 So
    Swiss (LX 447) > Flugzeugtyp - AR1 Swiss European Airlines
    20:10 So - 21:05 So Umsteigen Dauer des Zwischenstopps: 0h55
    Terminal M, Genf (GVA), Genf, Schweiz 21:05 So
    Terminal 2, Franz Josef Strauss (MUC), München, Deutschland 22:15 So
    Swiss (LX 3690) > Flugzeugtyp - AR8 Ausgeführt von Lufthansa Cityline LH 3693

    Gesamtpreis: 193,37 Euro (1 Person)

    ================
    Oder Flüge mit Deinem Routing hin,
    aber zurück via FRA oder ZRH ... oder oder oder
    (zu ganz unterschiedlichen Preisen, aber fast immer billiger).

    Worauf kommt's Dir denn vor allem an? Auf's Fluggerät?
     
  3. Guest

    Guest Guest

    Dein Routing

    Moin...

    check mal die Fares bei http://www.mcflight.de

    Könnte evtl billiger sein.

    Gruss, Alex
     
  4. miles-and-points

    miles-and-points Nach Verwarnungen dauerhaft verreist
    (User ist permanent gesperrt)

    Beiträge:
    48.788
    Likes:
    0
    Aber nicht annähernd...
    Die drei billigsten Tarife waren schon mehr als 30 bis 60 Euro pro Person teurer.
    Erst wenn man etwas "herumspielt", gibt es dann ein Routing via ZRH (204 Euro).
    Das angefragte Routing wird ebenfalls nicht angezeigt; aber es gibt "exotische"
    andere Vorschläge wie mit der AF z.B. via Paris-Dublin u.a. - die kosten dann
    allerdings auch gleich rd. 1,000 Euro pro Person mehr. Keine echte Alternative. :cry:
     
  5. Guest

    Guest Guest

  6. Guest

    Guest Guest

  7. Guest

    Guest Guest

    Ach ja, noch was... Es gibt eine "Bibel"

    "Fliegen sie auch zu teuer" von Hugo J. van Reijen

    Ohne dieses Buch mache ich keine Flugbuchungen mehr.
    Dort sind Tricks beschreiben, die nichteinmal Reisebüromitarbeiter kennen.
     
  8. atri1666

    atri1666 Guest

    Da bin ich ja mal gespannt ob ich die 78cent für das Buch gut investiert habe. Gekauft grad bei Amazon
     
  9. miles-and-points

    miles-and-points Nach Verwarnungen dauerhaft verreist
    (User ist permanent gesperrt)

    Beiträge:
    48.788
    Likes:
    0
    Wieder mal ein schönes Beispiel, wie "Angebot und Nachfrage" funktionieren:
    Jetzt kostet das "Büchlein" (nachdem es für 78 Cent verkauft wurde) schon 81 Cent!

    LOL - 1998er Aufguß von Buchungs-"Tricks" aus holländischer Sicht. "Bibel". Klasse.
     
  10. Kalttaucher

    Kalttaucher Diamond Member

    Beiträge:
    7.576
    Likes:
    7

    Kannst uns ja mal Informieren wenn was vernünftiges drinen steht.
     
  11. Guest

    Guest Guest

    es stehen zb diverse iata-regeln drin, um beim übergepäck zu sparen, orte, von denen tickets billig zu erwerben sind, eu-regelungen zum erwerb von tkt... aber seht selbst... es lohnt sich.
     
  12. atri1666

    atri1666 Guest

    Werd ich machen aber erst Ende April da ich erst mal wieder nach BKK und SIN fliege.
     
  13. Guest

    Guest Guest

    bin gerade zrh lx-c-class club... waret auf meinen flug nach fra.

    welche airline nimmst du für bkk-sin trips?
     
  14. atri1666

    atri1666 Guest

    Diesmal fliege ich mit LX in C für 269€. Hab grad mal geguckt und würde jetzt 311€ zahlen. War vor einigen Monaten von allen Portalen der billigste C Flug. Ist zwar nachmittags aber so kann ich noch ausschlafen.
     

Diese Seite empfehlen